У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Артемий Бурах: @ralva
bad grief: @
Исполнитель: @

Мор. Утопия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мор. Утопия » лестницы в небо » путеводитель


путеводитель

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

путезапутыватель

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Когда местный административный совет (ссылаясь на оптимистичный прогноз Комиссии Восточного округа и на разработки Министерства путей сообщения) принял решение проложить железнодорожную ветку на северо-восток от Горского узла, никто не предвидел ни страшных событий, ни особенных трудностей.

К такому решению давно уже располагали темпы развития нашей страны, а также весьма благоприятные геологоразведочные данные. Редкие населенные пункты этого края, образованные большей частью в прошедшем столетии, представляли собой, по сути, скотопромышленные фактории, которые лишь местами превратились в небольшие города. В городах этих с давних времен формировалось общество необычное, парадоксально пестрое. Промышленники, этнографы, инспекторы, антропологи, потомки политических ссыльных, случайные визитеры — вообще, люди образованные — мирно сосуществовали и даже сроднились с коренными народами, чьи обычаи недалеко ушли от традиций родоплеменного строя.

Поскольку строительство Северо-восточной ветки должно было содействовать общему процветанию, члены Комиссии были неприятно удивлены тем, с какой холодностью приняли это известие местные старожилы. В отдельных случаях инженерам приходилось сталкиваться с саботажем и даже с прямыми диверсиями, в результате которых были испорчены целые участки железнодорожного полотна. Из шпал складывали жертвенники, стальные рельсы свивали в спирали… Эти диверсии объясняли агрессией темных племен — однако расследование показало, что акты вандализма не только производились с ведома местных властей, но даже поощрялись ими!

Тем не менее, ветка была проложена, и вскоре по ней, торжествуя, двинулись тяжелые товарные поезда.

Каково же было возмущение администрации, когда в региональный центр одно за другим пришли известия о таинственном исчезновении сразу трех поездов! Но местные правители (точнее, владельцы заводов, которые, пользуясь удаленностью от метрополии, имели власть почти неограниченную) полностью отрицали свою причастность. Исчезновение составов они злорадно объясняли злой волей Степи, которой, как древней своей праматери, поклонялись некоторые местные народы. Что тут можно было поделать?

… Да, Северо-восточная ветка теперь заслуженно пользуется дурной славой. Раз в месяц прогремит по ней регулярный состав, ведомый испуганным машинистом. Выгрузив в городах почту, строительный материал и товары фабричного производства, он забирает скот и продукты мясных комбинатов. Тогда на поезд верхом взбирается получеловек — глухонемой колдун, зубастый номарх, обученный машинному делу. Он движет состав сквозь ночную Степь, простирает над ней свои длинные пальцы, заклинает духов, мар и дремучих богов, чтобы земля не гневалась на того, кто увозит прочь шкуры, копыта и мясо ее убитых детей.

И Степь отзывается стоном. Она дышит навстречу поезду раскаленным подземным паром, и огромные черные звери подбираются близко к составу, выныривают из мрака, движутся рядом с локомотивом, переступают через него, склоняют к крышам вагонов рогатые головы. И они провожают поезд до тех самых пор, пока на горизонте не покажутся туманные очертания предместий столицы.


О ГОРОДЕ

Город строился постепенно. Город рос по мере того, как богатели управляющие проектом Быков. Постепенно из города зверей вырос город людей. Город зверей — там такие первобытные порядки. В общем-то, ритм жизни там задают не люди, а быки. Да и те, кто работает с этими быками, по уровню развития немногим от них отличаются.

Город зверей питал человеческий город, ничего не требую взамен. Так вот и получились Кварталы... Люди в человеческом городе о быках вообще не думали. Занимались строительством, торговлей и ремеслами. Даже запах почему-то тут не чувствуется.

Бойни не выпускают запах смерти за свои пределы. Тот запах, что чувствуется в Земле, исходит исключительно от заводов. Да и то... В общем, это одна из многочисленных странностей этого места.

Правители города предпочитали вкладывать заработанные деньги в среду обитания. Они чувствовали себя правителями мира. Им так казалось, потому что самодостаточный город стал моделью вселенной. Видите — он затерян в пустоте нашей степи. И он выкормлен древними традициями нашего дикого народа.

Заводы, Бойни и Термитник
Основа экономики города — мясная и кожевенная промышленность, Проект Быков, где денно и нощно в поте лица трудится Уклад — это тысячи степняков — пастухов, мясников и закутанных в тряпки степных полулюдей, называемых «червями». Они приводят быков из степи, забивают их, выделывают шкуры, вялят мясо и грузят его на составы. Склады, заводы и скотобойни стоят на самой окраине города, окруженные со всех сторон степью. Над всем комплексом доминирует громадное здание Боен и примкнувшие к нему два корпуса Термитников.

Термитник — это огромная ночлежка, в которой живут — хотя жизнью это трудно назвать, лучше подошло бы слово «гнездятся» — рабочие Проекта Быков. Они живут там коммуной и ведут довольно непритязательный образ жизни. Можно без оговорок назвать его первобытным.
Правит Укладом Мать-Настоятельница Термитника Тая Тычик.

Бойни — каменные лабиринты, где вскрывают быков и готовят их к транспортировке, проводят ритуалы Уклада. Коридоры Боен уходят глубоко в тело земли, соединяясь с системой природных пещер. Вход туда открыт далеко не всем. Главный в Бойнях — Старшина Боен Оюн.
https://funkyimg.com/i/341DL.png
Кладбище
На окраине города расположено кладбище, за которым присматривает юная Ласка, дочь покойного смотрителя. Она прилагает все силы для того, чтобы живые не тревожили покой обитателей этого места.

Кабак Андрея Стаматина
Культурный центр рабочих кварталов города. Он привлекает как местных пьяниц, так и интеллигентную молодежь, как богемных наркоманов, так и пастухов из степи. Говорят, здесь можно купить различные твириновые настойки, но только если ты «свой». А по ночам посетителей развлекают Твириновые Невесты, отошедшие от своего пути и использующие свои танцы, чтобы услаждать взор, а не поклоняться Земле.

Круг Суок
В Круге Суок издревле проводились ритуальные кулачные бои. Двое входили в круг, а выходил только один. Проигравший поил землю своей кровью. Немного крови в качестве трофея забирал победитель. В нынешнее время поединки проходят не обязательно до смерти, но землю кровью участники напоить обязаны.

https://funkyimg.com/i/341DM.png
Район «Узлы» располагается между Жилкой и Глоткой. Здесь находится административный центр Города. В центральных районах города высятся странные руины, останки странных архитектурных экспериментов — разрушенные дома с непонятно как стоящими «лестницами в небо». Здесь расположены:

Склады и Станция
В районе складов обитают те, кто не хочет привлекать к себе ничье внимание: разбойники, беглые мясники и каторжники, или просто люди, которые хотят вести некоторые свои дела подальше от глаз и ушей жителей города.

Театр
В самом сердце города, на Шнурочной площади, стоит здание Театра. Там труппа актеров под руководством Марка Бессмертника регулярно показывает пантомимы. Раньше это был культурный центр города, но теперь, во время вспышки Песчаной Язвы, Театр был переоборудован в мертвецкую. Актеры словно бы и не заметили изменения. Они ставят свои пантомимы в окружении мертвых тел, и никогда еще их спектакли не были столь актуальны и уместны.
https://funkyimg.com/i/341DR.png

Городская Управа
Самое бесполезное здание в городе — пустующая Управа. Бесполезна потому, что городу не нужны чиновники и государственная власть. Здесь царит власть триумвирата Правящих Семей — Каиных, Сабуровых и Ольгимских. Они правят этой землей как феодалы, и это устраивает и Всемогущие Власти в метрополии, и жителей города. Каины — духовные лидеры города. Сабуровы поддерживают закон и порядок. Ольгимские держат всю экономику и промышленность.
Единственная польза, которую приносит это здание — колокол. Ежечасно звонарь бьет в его тучное тело, отмечая ход времени.

«Каменный Двор» считается самым престижным районом города. Здесь находятся особняки семейства Каиных. Юноши и девушки из богатых семей собираются у Марии Каиной, чтобы порассуждать об идеальном мироустройстве, видении будущего, судьбе и предназначении...

Собор
На Площади Мост стоит готический Собор, возведенный по указу Симона Каина. В нем ни разу не проводились богослужения. Со дня постройки он пустует, словно ожидая, что скоро сюда въедет новый хозяин.
Предназначение этого величественного здания неясно, ведь государство является предельно светским, и Собор не посвящен какому-либо божеству. Местные относятся к нему с определенным трепетом и опаской, а дети называют «пустым домом» или Скорлупой.

https://funkyimg.com/i/341DP.png
Многогранник
Необъяснимая и загадочная конструкция, творение гениальных братьев Стаматиных. Это сокровищница иллюзий и цитадель снов, самое чудесное человеческое творение в истории. Величественная зеркальная башня словно насмехается над законами физики и канонами архитектуры. Хрустальная роза на тонком стебельке, не подпираемая ничем, она возвышается над городом.
Взрослый человек не может находиться внутри — бесчисленные отражения в миллионах зеркал сводят его с ума. Зато дети прочно обосновались внутри, создав там что-то вроде своего царства, где оживают фантазии, а игры никогда не заканчиваются.

На окраинах Города, за границей сигнальных костров можно встретить пугающие жертвенные алтари с еще теплыми бычьими костями. Здесь цивилизация боязливо отступает, отдавая власть бескрайней дикой степи. Здесь растут дурманящие травы. Степной народ поит землю человеческой кровью и кормит ее человеческими внутренностями, чтобы травы набирали силу, а Травяные Невесты говорят с ними и танцем своим призывают их из недр земли.

https://funkyimg.com/i/341DN.png
Курган Раги
Мистическое место, где степняки проводят свои обряды. Говорят, что если сидеть там достаточно долго в тишине, можно услышать шепот. Он доносится на пределе слышимости, сплетая звуки старого языка Степи в бесконечные речитативы.

Временный лагерь военных
После прибытия в город санитарной армии генерала Блока, ее предводитель приказал разбить временный лагерь за пределами поселения до выяснения полной картины эпидемии. В нескольких километрах от городской черты расположились огромные артиллерийские установки и их расчеты, готовые исполнить любой приказ генерала.

0

2


ЗЕМЛЯ

Делится на пять кварталов.

[span=left]КОЖЕВЕННЫЙ[/span]Самый северный квартал Земли. Через него лежит путь ко входам в Долгий и Короткий корпуса Термитника, а также к Воротам Труда (или, как их ещё называют, Большому Провалу), ведущим в Бойни. Здесь находятся дома Исидора Бураха, Петра Стаматина и Спички.

[span=left]ДУБИЛЬЩИКИ[/span]Расположен к юго-западу от Кожевенного квартала. Здесь находится «Стержень» (особняк Александра и Катерины Сабуровых), кабак Андрея Стаматина и «Вербы», где проживает Анна Ангел.

[span=left]ЖИЛЬНИКИ[/span]Квартал примыкает к Дубильщикам и Кожевенного с юга. Особо ничем не примечателен, кроме того, что имеет один из удобных выходов к Пустырю Костного Столба.

[span=left]СЫРЫЕ
ЗАСТРОЙКИ
[/span]
Квартал с дурной славой. Именно он был в первую очередь охвачен заразой во время Первой Вспышки. Здесь находится ночлежка Оспины.

[span=left]ЗАВОДЫ[/span]Название говорит само за себя. Этот квартал целиком занимают здания и цеха завода по производству мясных консервов. Здесь будет располагаться логово бритвенника Браги и его банды, тайное убежище Гаруспика, а также склад, на котором проводятся крысиные бега.


УЗЛЫ

Делится на восемь кварталов.

[span=left]РЕБРО[/span]Находится на северо-востоке, выдаётся мысом между Горхоном и Жилкой. В ребре находится особняк Юлии Люричевой «Невод».

[span=left]СЕДЛО[/span]Расположен восточнее. Здесь живёт Лара Равель в своём «Приюте».

[span=left]ХРЕБТОВКА[/span]Лежит на юге от Ребра. Посреди Хребтовки стоит здание городской Управы.

[span=left]СЕРДЕЧНИК[/span]Примыкает с юга к Седлу и Хребтовке. Этот квартал знаменит городским Театром на Шнурочной площади.

[span=left]УТРОБА[/span]Находится к востоку от Сердечника. Здесь расположился особняк семьи Ольгимских под названием «Сгусток», в котором проживают Большой Влад и Капелла.

[span=left]ПОЧКА[/span] Расположилась на юго-западе Узлов, под Сердечником. В Почке практически нет примечательных зданий, за исключением двух "Лестниц в небо".

[span=left]ЖЕРЛО[/span]Находится на юге Узлов, между Почкой и Складами. К югу от этого квартала расположена сторожка Младшего Влада, а за ней — железнодорожная Станция. В самом квартале располагается Сквер.

[span=left]СКЛАДЫ[/span]Юго-восточный угол Узлов. Склады разделены жд колеёй на две части: мануфактурные (те, что ближе к городу) и мясные (ближе к Станции). На Складах находятся потайная прозекторская Рубина, логово Грифа и убежище Ноткина.


КАМЕННЫЙ ДВОР

Здесь всего два жилых квартала.

[span=left]СТВОРКИ[/span]Находится на юго-востоке Каменного двора. В этом квартале обитает горбун Вар в типовом доме на берегу, а также Ева Ян в особняке под названием «Омут».

[span=left]ПЛОЩАДЬ
МОСТ
[/span]
Этот квартал расположен в самой западной части города, под сенью Многогранника. Здесь находятся Собор и «Горны» — богатое имение семьи Каиных.

[span=left]СКЛЕПЫ
ХОЗЯЕК
[/span]
Не являются кварталом в полном смысле этого слова и территориально принадлежат к кварталу Площадь Мост, но занимают довольно обширную площадь на севере Каменного Двора.

0

3

0


Вы здесь » Мор. Утопия » лестницы в небо » путеводитель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно